Ночь музеев 2023

20 мая в Ипатовском музее прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». Музеем был проведен цикл мероприятий, посвященных теме текущего года «История и истории».

В этот день музей по традиции гостеприимно распахнул двери для своих гостей. Они смогли побывать на выставке посвященной Дню пионерии и познакомиться с пионерской символикой, историей создания пионерской организации в Ипатовском районе и увидеть коллекцию плакатов, посвященных пионерам-героям. Желающие смогли потрубить в горн и исполнить барабанную дробь.

Гости посетившие выставку, посвященную Году педагога и наставника, познакомились с представленными в экспозиции учителями школ Ипатовского района участвовавшими в Великой Отечественной войне. А на музейном калейдоскопе «Учительство, опалённое войной», смогли услышать истории из их воспоминаний, о времени, проведенном на фронте.

Участники музейного экскурса «Навечно в наших сердцах», смогли узнать об ипатовцах погибших в Чечне и специальной военной операции на Украине, а закончился цикл мероприятий демонстрацией исторического фильма «Битва за Кавказ».